AUDIO

21.01.1984 Violenza sessuale: la sinistra in tribunale e in Parlamento. Organizzatore del dibattito: Rivista “La Pallacorda”. Torino.

7.05.1984 Processo 7 aprile. Roma.

27.01.1986 Le ragioni della giustizia”. Torino.

14.02.1986 Governo – magistratura: quale autonomia per la giustizia?. Torino.

20.03.1987 Politica e questione morale . Organizzatore del dibattito: Partito Comunista Italiano. Torino.

12.09.1987 Golfo Persico: il Governo italiano invia i cacciamine. Dibattito alla Camera dei Deputati.

24.09.1987 Riforma del processo penale. Dibattito alla Camera dei Deputati.

18.12.1987 Responsabilità civile del magistrato. Dibattito alla Camera dei Deputati.

20.12.1987 La responsabilità civile del magistrato. Dibattito alla Camera dei Deputati.

21.12.1987 La responsabilità del magistrato. Dibattito alla Camera dei Deputati.

1.03.1988 Il processo “Moro Ter”. Conferenza stampa di Democrazia Proletaria. Roma.

8.04.1988 Responsabilità del giudice: riunione della Commissione Giustizia della Camera dei Deputati.

28.04.1988 Autorizzazione a procedere nei confronti di alcuni deputati tra cui Pannella e Staller. Votazione e dibattito alla Camera dei Deputati.

12.05.1988 La riforma dell’inquirente. Dibattito alla Camera dei Deputati.

7.06.1988 La difesa della vita (aborto). Dibattito alla Camera dei Deputati.

15.06.1988 Autorizzazione a procedere nei confronti di alcuni deputati. Votazione e dibattito alla Camera dei Deputati.

16.06.1988 Il corpo degli agenti di custodia. Dibattito alla Camera dei Deputati.

5.07.1988. La difesa della vita (aborto). Dibattito alla Camera dei Deputati.

25.07.1988 Il nuovo Codice di Procedura Penale. Dibattito alla Camera dei Deputati.

25.07.1988 Stanziamenti aggiuntivi per l’Amministrazione della giustizia.

28.07.1988 Insediamento della Commissione Antimafia.

4.10.1988 Commissione Parlamentare Antimafia: i poteri dell’Alto Commissario per la lotta alla mafia.

25.10.1988 Procedimenti d’accusa per lo scandalo delle carceri d’oro ex ministri Nicolazzi, Darida e Vittorino Colombo. Dibattito alla Camera dei Deputati.

26.10.1988 Poteri dell’Alto Commissario per la lotta alla mafia. Dibattito alla Camera dei Deputati.

15.11.1988 Commissione Parlamentare Antimafia: la situazione in Sicilia, Campania e Calabria; audizione dell’Alto Commissario antimafia Domenico Sica.

16.11.1988 Legge finanziaria ’89. Dibattito alla Camera dei Deputati.

29.11.1988 Commissione Parlamentare Antimafia: Sicilia, mozione approvata dal Comitato regionale antimafia.

17.01.1989 Commissione Parlamentare Antimafia: droga e mafia.

20.01.1989 Norme contro la violenza sessuale. Dibattito alla Camera dei Deputati.

25.01.1989 I problemi della giustizia. Dibattito alla Camera dei Deputati.

2.02.1989 Norme contro la violenza sessuale. Dibattito alla Camera dei Deputati.

15.02.1989 Norme contro la violenza sessuale. Dibattito alla Camera dei Deputati.

28.02.1989 Norme contro la violenza sessuale. Dibattito alla Camera dei Deputati.

1.03.1989 Norme contro la violenza sessuale. Dibattito alla Camera dei Deputati.

2.03.1989 Norme contro la violenza sessuale. Dibattito alla Camera dei Deputati.

7.03.1989 Norme contro la violenza sessuale. Dibattito alla Camera dei Deputati.

28.06.1989  Maxiprocesso alle Brigate rosse per insurrezione. Roma.

29.06.1989 Contro Remo Gaspari, quale ministro protezione civile, ed altri. Dibattito alla Camera dei Deputati.

4.07.1989 Carcere: proposta di indulto per i detenuti politici,Conferenza stampa del  Comitato di parlamentari e di associazioni per l’indulto. Roma.

19.07.1989 Autorizzazione a procedere nei confronti di alcuni deputati. Dibattito alla Camera dei Deputati.

29.07.1989 Il Governo Andreotti chiede la fiducia al Parlamento. Dibattito alla Camera dei Deputati.

1.08.1989 Moratoria pena di morte nel mondo ed abolizione ergastolo. Dibattito alla Camera dei Deputati.

2.08.1989 Destinazione dei beni confiscati ai sensi della legge antimafia. Dibattito alla Camera dei Deputati.

4.08.1989 Comissione Parlam. Antimafia: audizione del Presidente del Consiglio.

14.10.1989 Processo alla Fiat per aver violato le libertà sindacali. Intervista a Radio Radicale.

26.10.1989 Giustizia: disciplina della custodia cautelare. Dibattito alla Camera dei Deputati.

9.11.1989 Mafia: il caso del pentito Contorno riunione della Commissione Parlamentare Antimafia.

13.11.1989  Giustizia: dsiciplina della custodia cautelare. Dibattito alla Camera dei Deputati.

20.11.1989 Aborto: la pillola RU 486. Intervista a Radio Radicale.

20.12.1989 Giustizia: disciplina della custodia cautelare. Dibattito alla Camera dei Deputati.

17.01.1990 Dimissioni del deputato Adele Faccio (PR). Dibattito alla Camera dei Deputati.

18.01.1990 Droga: la legge governativa alla Camera. Conferenza stampa dei parlamentari italiani per le iniziative contro il disegno di legge sulla droga.

6.02.1990 Lotta alla droga (il disegno di legge del governo). Dibattito alla Camera dei Deputati.

13.02.1990 Istituzione del patrocinio a spese dello Stato per i non abbienti. Dibattito alla Camera dei Deputati.

15.02.1990 Asilo politico, ingresso soggiorno dei cittadini extracomunitari. Dibattito alla Camera dei Deputati.

13.03.1990 Droga: il disegno di legge governativo. Dibattito alla Camera dei Deputati.

21.03.1990 Autorizzazione a procedere a carico di Abbatangelo Dibattito alla Camera dei Deputati.

29.03.1990. CSM: modifiche al sistema per l’elezione dei componenti. Dibattito alla Camera dei Deputati.

29.03.1990 Norme contro il traffico di stupefacenti. Dibattito alla Camera dei Deputati.

4.04.1990 Norme contro il traffico di stupefacenti. Dibattito alla Camera dei Deputati.

5.04.1990 Norme contro il traffico di stupefacenti. Dibattito alla Camera dei Deputati.

11.04.1990 Norme contro il traffico di stupefacenti . Dibattito alla Camera dei Deputati.

12.04.1990 Norme contro il traffico di stupefacenti. Dibattito alla Camera dei Deputati.

19.04.1990 Norme contro il traffico di stupefacenti. Dibattito alla Camera dei Deputati.

20.04.1990 Norme contro il traffico di stupefacenti. Dibattito alla Camera dei Deputati.

8.05.1990 Norme contro il traffico di stupefacenti. Dibattito alla Camera dei Deputati.

9.05.1990 Norme contro il traffico di stupefacenti. Dibattito alla Camera dei Deputati.

10.05.1990 Norme contro il traffico di stupefacenti. Dibattito alla Camera dei Deputati.

11.05.1990 Norme contro il traffico di stupefacenti. Dibattito alla Camera dei Deputati.

17.05.1990 Criminalità nel Mezzogiorno: uccisi candidati alle amministative. Dibattito alla Camera dei Deputati.

12.06.1990 Carcere: vietato convegno a Rebibbia dal titolo: “Una soluzione politica per gli anni ’70”. Conferenza stampa.

14.06.1990 Brogli elettorali nel collegio Napoli-Caserta: relazione della Giunta delle elezioni. Dibattito alla Camera dei Deputati.

19.06.1990 Norme a favore delle vittime della lotta contro il terrorismo. Dibattito alla Camera dei Deputati.

24.07.1990 Cinquantamila firme per trasferire in Italia Silvia Baraldini inviate al Presidente USA. Conferenza stampa.

26.07.1990 Informazione: regolamentazione del sistema radiotv (legge Mammi’). Dibattito alla Camera dei Deputati.

31.07.1990 Informazione: regolamentazione del sistema radiotv (legge Mammi’). Dibattito alla Camera dei Deputati.

2.08.1990 Delega al Presidente della Repubblica per concessione di indulto. Dibattito alla Camera dei Deputati.

25.09.1990 Criminalità nel Mezzogiorno, mafia, ordine pubblico e giustizia. Dibattito alla Camera dei Deputati.

2.10.1990 Aborto: processo, dopo 15 anni, ad appartenenti al Cisa ed al Pr. Intervista a Radio Radicale.

3.10.1990 Delega al Presidente della Repubblica per concessione d’indulto. Dibattito alla Camera dei Deputati.

10.10.1990 Ordinamento del Corpo degli agenti di polizia penitenziaria. Dibattito alla Camera dei Deputati.

17.10.1990 Norme a favore delle vittime del terrorismo e della criminalità

17.10.1990 Ordinamento del Corpo degli agenti di polizia penitenziaria. Dibattito alla Camera dei Deputati.

25.10.1990 Le dimissioni della deputata Bianca Guidetti Serra (DP). Dibattito alla Camera dei Deputati.

7.11.1990 Giustizia: la responsabilità dei magistrati. Dibattito alla Camera dei Deputati.

8.11.1990 Giustizia: in attesa dell’approvazione dell’indulto. Intervista a Radio Radicale.

13.11.1990 Reati di violenza sessuale e nuovo codice di procedura penale. Organizzatore del dibattito: Sinistra Indipendente. Roma.

15.11.1990 Legge finanziaria 1991. Dibattito alla Camera dei Deputati.

6.12.1990 Mezzogiorno: lotta alla criminalita’ e andamento dell’attività amministrativa. Dibattito alla Camera dei Deputati.

18.12.1990 Mezzogiorno: lotta alla criminalità e andamento dell’attività amministrativa. Dibattito alla Camera dei Deputati.

19.12.1990 Mezzogiorno: lotta alla criminalità e andamento dell’attività amministrativa. Dibattito alla Camera dei Deputati.

4.01.1991 Gladio: DP denuncia Cossiga per presunte responsabilita’ penali la riunione del Comitato per i procedimenti d’accusa. Organizzatore del dibattito: Democrazia Proletaria. Roma.

10.01.1991 L’eccidio dei tre giovani carabinieri a Bologna. Dibattito alla Camera dei Deputati.

10.01.1991 La situazione nel Golfo Persico per la fissazione della data per la discussione di mozioni. Dibattito alla Camera dei Deputati.

16.01.1991 Seduta 574ª (X Legislatura) -) Comunicazioni del Governo e discussione di mozioni concernenti la situazione nel Golfo Persico allo scadere dell’ultimatum ONU. Dibattito alla Camera dei Deputati.

13.02.1991 Commissione Parlamentare Antimafia: criminalità: proposta di modifica Istituto dell’Alto Commissariato. Dibattito alla Camera dei Deputati.

14.02.1991 Lotta alla criminalità e buon andamento dell’attività amministrativa. Dibattito alla Camera dei Deputati.

20.02.1991 Mezzogiorno: lotta alla criminalità organizzata e buon andamento dell’attività amministrativa. Dibattito alla Camera dei Deputati.

5.03.1991 Giustizia: polemiche su decreto legge che riporta in carcere mafiosi scarcerati per decorrenza termini con sntenza della Cassazione. Intervista a radio Radicale.

5.03.1991 Lotta alla criminalità e buon andamento attività amministrativa. Dibattito alla Camera dei Deputati.

6.03.1991 Lotta alla criminalità e buon andamento attività amministrativa. Dibattito alla Camera dei Deputati.

14.03.1991 Disciplina elettorato attivo, tenuta e revisione liste elettorali. Dibattito alla Camera dei Deputati.

20.03.1991 Modifiche di norme in tema di durata della custodia cautelare. Dibattito alla Camera dei Deputati.

21.03.1991 Modifiche di norme in tema di durata della custodia cautelare. Dibattito alla Camera dei Deputati.

21.03.1991 Istituzione del giudice di pace. Dibattito alla Camera dei Deputati.

10.04.1991 Modifiche di norme in tutela di durata della custodia cautelare. Dibattito alla Camera dei Deputati.

17.04.1991 Il VII Governo Andreotti chiede la fiducia al Parlamento. Dibattito alla Camera dei Deputati.

23.04.1991 La giustizia, la politica, la libertà di parola. Dibattito. Roma.

15.05.1991 Dimissioni deI deputato Guidetti Serra (DP) e Natta (PDS). Dibattito. Roma.

10.05.2000 Incontro sul quesito referendario relativo all’articolo 18 dello Statuto dei lavoratori, organizzato dalla Cgil (presso la Sede della Camera del Lavoro, via Pedrotti 5). Dibattito. Torino.

 

 

 

 

 

 

 

 

Annunci

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...